Escuela inglesa, ca. 1920.
"Retrato de dama".
Acuarela sobre cartón.
Presenta faltas.
Medidas: 67 x 51 cm.; 78 x 61 x 4 cm. (marco).
Una mujer joven, de semblante soñador, nos observa con sus melosos ojos desde detrás de un pretil de piedra. Lleva en su mano un ramo de flores. Su atuendo de contrastados colores contrasta con el predominio de terrosos de la zona boscosa, quizás un jardín, en el que se ubica.