Escuela española de mediados del siglo XX.Sin título, 1949.Técnica mixta sobre papel.Firma ilegible. Fechado.Medidas: 30 x 23 cm.; 47 x 39,5 cm. (marco).
Pintura resuelta en un lenguaje abstracto inspirado en el orfismo cubista de entre guerras.