Escuela española de mediados del siglo XX.
Sin título.1949.
Técnica mixta sobre papel.
Firma ilegible, fechado.
Medidas: 30 x 23 cm.; 47 x 39,5 cm. (marco).
Pintura sobre papel de tema abstracto aunque sugerente en sus despliegues de formas que nos hacen pensar en ojos, lunas y presencias umbrosas.