Escuela española del primer tercio del siglo XX.
"Desnudos femeninos".
Dos dibujos al carbón sobre papel.
Medidas: 38 x 20 cm. (el mayor); 55 x 39,5 cm. (marco mayor).
Pareja de dibujos al carbón resueltos con trazo hábil y pulso raudo, con el que se representan siluetas femeninas de caderas cimbreantes.