Escuela española; siglo XVII.
“San José”.
Tinta sobre papel.
Medidas: 17,5 x 12 cm; 38,5 x 34 cm (marco).
Dibujo de san José representado con la vara florida de un modo abocetado como si se tratase de un estudio artístico para la composición de una obra mayor. Los artistas, practicaban este género con el fin de aprender a dibujar figuras que protagonizarían posteriormente sus cuadros. Las posiciones, así como las ubicaciones de las sombras y luces, eran conocimientos fundamentales a la hora de resolver, posteriormente, sus trabajos propios. Este dibujo ha sido elaborado, probablemente, ante un modelo, de esta forma, el autor ha podido observar y adaptar a su trabajo, el sentido armónico del cuerpo y del movimiento de la figura humana.