FERNANDO ARCINIEGA (siglo XX).
“Personajes”.
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 24 x 18 cm; 34 x 28 cm (marco).
En este dibujo sobre papel el autor parte de un lenguaje realista, aunque la distorsión de la anatomía y la saturación de las formas dan paso a un retrato concebido a modo de caricatura.