Escuela española de principios del siglo XX.
“Rostros”.
Dibujo a tinta sobre papel.
Firmado con iniciales en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 10 x 14 cm; 19 x 25 cm (marco).
Esta escena nos muestra unos rostros en primer plano que reaccionan frente a algo espantoso que están viendo. A juzgar por el casco que uno de los individuos porta podría tratarse de un motivo bélico.