Escuela española de mediados del siglo XX.
“Son unos santitos”, 1945.
Tinta sobre papel.
Firmado “Pla” y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta ligeras roturas en el papel.
Con información al dorso que contextualiza la obra.
Medidas: 14 x 21 cm; 25,5 x 33 cm (marco).
Escena truculenta contextualizada en los últimos coletazos de la Segunda Guerra Mundial tratada con un tono caricaturesco.