Escuela española de principios del siglo XX.
“Personajes”.
Dibujo a tinta sobre papel.
Un solo marco.
Sin firma.
Presenta ligerísimas faltas en el papel.
Medidas: 15 x 10 cm (cada uno); 27 x 36 cm (marco).
Pareja de señores burgueses tratados desde una óptica caricaturesca.