Escuela francesa Art Decó, ca. 1920-1930.
“Rostro”.
Lápiz sobre papel.
Firmado con anagrama y con inscripción en el margen inferior.
Medidas: 12 x 9 cm; 29 x 25 cm (marco).
La estética geometrizante y el peinado a la manera Art Decó adscriben esta obra a la década de los 20-30 del siglo XX.