ANTONI UTRILLO VIADERA (Barcelona, 1867 – 1944).
“Vendedora de flores”, ca. 1900.
Acuarela sobre cartón.
Prueba litográfica para cartel publicitario al dorso.
Medidas: 54 x 45,5 cm (acuarela); 43 x 29,5 cm (litografía).
Pintor formado en la Escuela de La Lonja de Barcelona, con Antonio Caba, y pensionado en París, donde trabajó en los talleres de Coutois y Colin, Antoni Utrillo se dio a conocer en diversas exposiciones barcelonesas. Fue cofundador del Círculo Artístico de Sant Lluc, de la junta permanente de la Unió Catalanista y de la revista “Utrillo & Rialp”. También se dedicó al cartel, dentro del estilo modernista. Residió posteriormente en Buenos Aires, donde trabajó como retratista y pintó importantes murales. Actualmente está representado en el Museo del Modernismo Catalán.