Escuela catalana de mediados del siglo XX.
"Escenas satíricas", 1945.
Tinta y papel.
Dos dibujos en un solo marco.
Firmadas (Pla) y fechadas.
Medidas: 17 x 22 cm. cada uno; 56 x 43 cm. (marco).
Pareja de dibujos de tema satírico: en uno de ellos, dos jóvenes tratan de ligar con una muchacha de aspecto ingenuo; en el otro dibujo somos testiguos de una reprimenda que un grandullón suelta sobre un hombrecillo compungido.