Escuela española del siglo XX.
“Desnudo femenino”.
Ceras sobre papel.
Firmado “Zambrano”.
Medidas: 26 x 16 cm; 34 x 24 cm (marco).
Zambrano nos brinda el dibujo abocetado de un desnudo femenino. El trazo ágil y el vigoroso uso de las sombras denotan su maestría artística.