MANUEL DEL ARCO ÁLVAREZ (Zaragoza, 1909 – Barcelona, 1971).
“Caballero perverso”.
Tinta sobre papel.
Firmado, titulado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta ligeras manchas de humedad.
Medidas: 23 x 17 cm; 41 x 34 cm (marco).
Caricaturista y periodista de gran prestigio internacional, Manuel del Arco se instaló en Barcelona en 1939, tras hacerse un nombre como colaborador de “El Heraldo de Aragón”. En la capital catalana trabajará para medios como el “Diario de Barcelona” o “La Vanguardia”. También publicará diversos libros, y tras su muerte la Editorial Destino creó los premios para reportajes Manuel del Arco en su honor. Fue también profesor de la Escuela Oficial de Periodismo de Barcelona.