FRANCISCO OTERO BESTEIRO (O Corgo, Lugo, 1933 – Madrid, 1994).
“Jabalí”, 1961.
Dibujo a tinta sobre papel. Preparatorio para una escultura.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 19 x 27 cm; 32 x 40 cm (marco).
Escultor y pintor, Francisco Otero Besteiro estudió Bellas Artes en Madrid a finales de los años cuarenta, y en 1960 obtuvo una beca de la Fundación March para ampliar su formación en Roma. Posteriormente pasará una temporada en París, para finalmente regresar a Madrid de forma definitiva. En 1979 fue galardonado con el premio Bouedelle, y también fue premiado en la Bienal de Alejandría. Expuso su obra en diversas ciudades españolas, y realizó varios monumentos. Actualmente está representado en el Museo Carlos Maside, la Caja de Ahorros Provincial de Orense y otras colecciones, tanto públicas como privadas.