MANOLO PRIETO BENITEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, 1912 – 1991).
“En el camerino”.
Acuarela sobre papel.
Firmado, fechado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 24 cm; 42 x 35 cm (marco).
Manolo Prieto Benitez es especialmente conocido por ser el creador de la valla publicitaria del Toro de Osborne en 1956 considerada en 2005 patrimonio cultural y artístico de los pueblos de España. Tras recibir una educación de carácter tradicional en la Academia de Bellas Artes de Santa Cecilia de su ciudad natal, Benítez se trasladó a Madrid en 1930 donde desarrollaría toda su carrera. Tuvo pues una carrera muy prolífica y reconocida, llegando a ganar más de 40 premios y distinciones de ámbito nacional e internacional. El propio artista afirmó en su autobiografía: “Hoy soy profesional de la medalla, con piezas en Museos y premios en Concursos Nacionales e Internacionales, y considerado como escultor de medallas de primera clase.”