Escuela francesa de finales del siglo XIX.
“Alegoría”. Dibujo para periódico o revista.
Tinta sobre papel.
Firmada “J. Gallo” y con inscripción en el margen inferior.
Medidas: 16 x 28 cm; 36 x 50 cm (marco).
Alegoría de estética Art Nouveau en la que se representa a dos ninfas tocando instrumentos de cuerda. En un segundo plano un grupo de cuatro niños conversan en torno a unas ruinas clásicas.