RAFAEL SANZ (España, primera mitad del siglo XX).
“Dos damas”.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 18 x 13 cm; 35 x 27 cm (marco).
Pareja de damas de espaldas vestidas con trajes regionalistas. Concretamente se inscribe dentro del regionalismo de herencia romántica desarrollado en España, y especialmente en la escuela madrileña, durante la segunda mitad del siglo XIX y principios del siglo XX.