MIGUEL G. DE ARÓSTEGUI (España, primera mitad del siglo XX).
“Chulapa”.
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta alguna falta en su parte superior.
Medidas: 30 x 18 cm; 48 x 35 cm (marco).
Esta obra responde a la corriente regionalista en la que los pintores buscan reflejar tipos y costumbres propias de su tierra, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse de sus habitantes.