Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Flores”.
Boceto para tapiz. Acuarela sobre papel.
Con sello de la Fábrica de Tapices de Madrid en el Reverso.
El marco presenta ligeras faltas.
Medidas: 20 x 14 cm; 33 x 23 cm (marco).
Boceto para tapiz embellecido con un patrón floral de gran dinamismo y movimiento.