Escuela española de mediados del siglo XX.
“La alegría de España”.
Témpera sobre cartulina.
Sin firma.
Presenta ligera restauración en la parte central.
Medidas: 23 x 18 cm; 42 x 34 cm (marco).
En este boceto para cartel se representa un tablao andaluz con la inscripción “La alegría de España”. La obra responde a la corriente regionalista en la que los pintores buscan reflejar tipos y costumbres propias de su tierra, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse de sus habitantes.