Escuela española del siglo XIX.
“Mujer frente al espejo”.
Dibujo a tinta sobre papel.
Sin firma.
Medidas: 15,5 x 10 cm; 29,5 x 23,5 cm (marco).
Una dama semidesnuda apoya su brazo en una mesa Luis XVI en la que descansa un espejo. Su postura desenfada se aviva con el movimiento de su brazo. El cariz clásico de la obra aporta distinción a la escena.