“YAYO”; LUIS ELADIO DÍAZ (Gijón, actual).
“En la playa”, 2011.
Acuarela sobre papel.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 11 cm; 33 x 27 cm (marco).
Artista autodidacta, Luis Eladio Diaz suele trabajar en acuarela y pinta paisajes asturianos. Ha participado en numerosos concursos regionales. En el año 2005 ganó el certamen de carteles del Antroxu de Gijón. Asimismo, ha realizado varias exposiciones en diversos puntos de Asturias, como Tineo y Gijón.