SUZANNE AGRON (Francia, siglo XX).
“Estampación para tejido”.
Gouache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas:23 x 18 cm; 44 x 36 cm (marco).
Pintora y diseñadora de muebles, Suzanne Agron despuntó en la realización de mobiliario de estética Art Decó. En este dibujo se aprecia la filiación estilística y conceptual con este estilo, en boga en la vanguardia de los años 20, aunque sin llegar a la simplificación esquemática de los exponentes de este movimiento artístico.