Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Caricatura de un doctor”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado “Rubio” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 17 cm; 39 x 33 cm (marco).
El retrato caricaturesco de un doctor de prominente nariz y pelo inmaculadamente engominado satiriza el tópico de los médicos que fuman a pesar de saber los daños que ocasiona al organismo.