Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Calaveras”.
Tinta con toque de color sobre papel.
Firmado con anagrama en la parte inferior.
Medidas: 28 x 18 cm; 52 x 44 cm (marco).
Este dibujo a medio camino entre lo anatómico y lo onírico se distingue por la precisión en el trazo y la vigorosa captación de las formas.