Escuela española de mediados del siglo XX
"La silla", 1951.
Técnica mixta sobre papel Guarro.
Dedicada en el ángulo inferior derecho y fechado en el reverso.
Medidas: 18 x 17 cm.; 42 x 40 cm.
Retrato caricaturesco de un personaje de aspecto adusto, con las cejas alzadas y nariz prominente.