Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“El discurso”.
Dibujo caricaturesco a técnica mixta y collage sobre cartulina.
Medidas: 20 x 26 cm; 30 x 36 cm (marco).
Un personaje caricaturizado sentencia frente a un atril un discurso potente y transformador, tal y como nos induce a pensar las flechas sonoras que emergen de a la figura.