Escuela española del primer tercio del siglo XX.
“Bailarinas”.
Dos dibujos al carbón sobre papel.
Sin firma.
Presenta arrugas y alguna grieta.
Medidas: 25 x 19 cm (mayor); 46 x 40 cm (marco mayor).
Un trazo sintético pero tremendamente expresivo define a tres jóvenes bailando.