y volver al lote.
05 Dec 2024 15:20
PIERRE TCHETVERIKOFF (París, 1938).
Sin título, 2001.
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 31 x 21 cm (irregular); 40 x 30 cm (marco).
A lo largo de su carrera como artista, Pierre Tchetverikoff ha expuesto en numerosas ocasiones en Francia, España, Inglaterra, Bélgica, Estados Unidos o Japón, entre las que destacan “Maneras de hacer mundo” en Marugame. Oasis 04 y 05 en Osaka. En la Feria de Estampa en 2007 y 2008. Arte Abstracto en el Museo de la Rioja en 2008. “Arte Sumergido” en Oviedo 2008. Urban Gallery, Paris 2010. “Homenatge a Tapies” Campins en 2010. Y exposiciones individuales en: Artidude, Paris 2000. Cal Talavero, Lleida 2001, Catarsis, Madrid 2002 y 2004. Pyramide, Berlin 2003. Ho, Berlin 2003. Toranto, Barcelona 2006. Queens, Sitges 2006. Carme Espinet, Barcelona 2009. El Cuarto Simpático, Madrid, 2010 y 2012. Actualmente vive y trabaja en Sitges.