y volver al lote.
05 Nov 2024 16:36
JOAN LLAVERÍAS LABRÓ (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865 – Lloret de Mar, Girona, 1938).
Tres dibujos caricaturescos.
Uno de ellos de Joan Llaverías.
Otro firmado "Pardiñas".
Tinta y acuarela sobre papel.
Medidas: 42 x 30 cm.; 44 x 32 cm.(el mayor).
Pintor y dibujante, Llaverías estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Fundador del Centro de Acuarelistas de la ciudad condal, celebró exposiciones y concurrió a certámenes artísticos de diversa importancia, como la exposición Oficial de Barcelona de 1894. Como ilustrador, fue uno de los más brillantes de la etapa modernista catalana, habiendo colaborado en diarios y semanarios como "Cucut" o "Patufet". Ilustró algunas de las obras de Josep María Folch i Torres y fue el maestro de la ilustradora Lola Anglada.