y volver al lote.
26 Sep 2024 16:20
FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858 – Barcelona, 1927).
“Puerto”.
Dibujo a carboncillo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 28 x 17 cm; 38 x 30 cm (marco).
Pintor y dibujante, Francesc Gimeno inicia su formación en Tortosa a los catorce años. En 1880 se instala en Barcelona y alterna el trabajo de pintor decorador el de una academia que creó con varios amigos. En 1884 viaja a Madrid e ingresa en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Carlos de Haes. En el Museo del Prado admiró a los grandes maestros del XVII, sobre todo a Velázquez. A su regreso a Barcelona, en 1889, súbitamente rechaza los contratos que se le ofrecen, y se dedica de nuevo a la pintura decorativa. No obstante, participó en algunas exposiciones, consiguiendo premios como los diplomas honoríficos en la de Barcelona de 1894 y la Nacional de Madrid de 1904. En 1915, ante la insistencia de Dalmau, Mallol y Jori, organiza su primera exposición individual, en la galería que el primero dirigía en Barcelona. Francesc Gimeno está representado en el Museo del Prado, el de Arte Contemporáneo de Barcelona, el Nacional de Arte de Cataluña y la colección J. Sala.