Escuela española; segundo tercio siglo XX.
“La comanda”.
Tinta y grafito sobre papel.
Medidas: 15 x 24 cm; 28 x 39 cm (marco).
El pintor estructura la escena sirviéndose de un trazo sintético y expresivo, afín a la corriente del Art Decó. Las formas tienden a un esencialismo geometrizante. Por su estética es probable que se trata de una obra del artista Carlos Sainz de Tejada quien se formó académicamente en el taller del artista Daniel Cortés, aunque posteriormente continuó su educación en la Escuela de Bellas Artes de Madrid, completando sus estudios de la mano del Maestro Sorolla y de López Mezquita. En la Guerra Civil española desempeñó el cargo de jefe de la Sección Gráfica de Propaganda exterior.