Escuela española; siglo XX.
“Pareja de paisajes”.
Acuarela sobre papel (x2).
Firmados en la zona inferior.
Medidas: 37 x 54 cm (x2); 33 x 69,5 cm (marcos, x2).
En estas obras el artista presenta una vista concreta. Completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza y a la arquitectura. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso, sumado a la paleta de tonos fríos nos muestran unas imágenes que poseen una atmosfera onírica.