FREDERICK HINES (Inglaterra, 1852-1930).
"Paisaje".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 36 x 52 cm.; 59 x 76 x 4 cm. (marco).
Frederick Hines fue un artista inglés conocido sobre todo por sus acuarelas de bosques, paisajes idílicos y escenas pastorales. Nacido hacia 1852 en Inglaterra, Hines residió tanto en Essex como en Londres, donde ingresó en la Royal Academy, donde expuso con frecuencia a lo largo de su vida. Hines ilustró libros y accesorios, entre ellos un ejemplar de La aldea desierta, de Goldsmith, y varias tarjetas de Navidad de finales del siglo XVI.