DAVID ACHÓN (España, siglo XX).
“Composición cenital”, 1975.
Técnica mixta (lápiz y óleo) sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 136 x 139 cm; 56 x 59 cm (marco).
David Achón nos brinda un posible boceto para una composición cenital o una pintura de techo. Así, en el centro del óculo se representa a un infante que sostiene lazadas, mientras otro desempolva parte de la creación.