y volver al lote.
05 Nov 2024 18:44
PERE CRÉIXAMS PICÓ (Barcelona, 1893 – 1965).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 56 cm; 71 x 85 cm (marco).
Pintor autodidacta, Créixams inicia su carrera como ebanista y tipógrafo. En 1918 viaja a París y, en contacto con el ambiente artístico de Montmartre, decide dedicarse a la pintura. En la capital gala participó en la Escuela de París, y expuso en el Salón de los Independientes (1922), el de Otoño (1925) y en las Tullerías. Asimismo, ilustró obras de Rimbaud, Verlaine, Baudelaire, Max Jacob y Cocteau. Regresa a Barcelona en 1927, y participa en la última exposición de los Evolucionistas. En 1936 vuelve a fijar su residencia en París, pero sigue exponiendo regularmente en Barcelona. Influido por Nonell, su temática favorita fue siempre la figura. Pere Créixams Picó está actualmente representado en el MACBA, el Petit Palais de Ginebra, el Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires y otros museos europeos y americanos.