STAFFORDSHIRE. Inglaterra, siglo XIX.
William Wallace.
Cerámica esmaltada.
Medidas: 26 cm de altura.
La figura masculina se presenta de pie, ataviada con falda escocesa, calzas, chaqueta entallada y armado con espada y escudo. Se ha empleado el negro para resaltar el pelo y la barba del caballero, así como algunos toques de color en las calzas y la falda del personaje. En época victoriana, desde la primera mitad del siglo XIX, se realizaron en la zona de Staffordshire gran número de figurillas en cerámica de distintos personajes legendarios, históricos, novelescos o tipos populares, muy conocidas y apreciadas en la actualidad.