STAFFORDSHIRE. Inglaterra, siglo XIX.
Pareja de personajes populares.
Cerámica esmaltada.
Medidas: 33 x 23 x 8 cm.
La pareja representa a un par de tipos populares. La mujer carga sobre su cabeza un haz de leña, mientras que el hombre lleva un cántaro. Aunque predomina el esmalte blanco, algunos detalles de las ropas y los rostros se han resaltado con tonos rosados, azules, verdes y amarillos. Se ha empleado también el negro para resaltar los cabellos y el calzado de los personajes. En época victoriana, desde la primera mitad del siglo XIX, se realizaron en la zona de Staffordshire gran número de figurillas en cerámica de distintos personajes legendarios, históricos, novelescos o tipos populares, muy conocidas y apreciadas en la actualidad.