Buda. Dinastía Qing, finales del siglo XIX-principios XX.
Plafón oval en jade tallado.
Presenta un descantillado en la parte superior central.
Medidas: 17 x 25 x 1 cm.
Plafón oval de jade representando en bajarrelieve a un Buda de la felicidad (popularmente conocido como "Buda gordo") rodeado de murciélagos. Se caracteriza por el rostro iluminado por una sonrisa y su característico vientre prominente al descubierto. La tradición atribuye buena suerte a aquel que acaricie la generosa barriga. Su origen iconográfico data del tiempo de la Dinastía Liang china. Se cree que era un monje budista que, debido a su naturaleza benevolente, se le llegó a considerar una encarnación del bodhisattva Maitreya.