Colgante crucifijo del Papa Pío XI. Italia, primer tercio del siglo XX.
Micromosaico de cristal sobre metal y fotografías del Vaticano.
Presenta marcas de uso y desgaste; ligeras faltas.
Medidas: 14 x 9,5 x 0,5 cm.
Colgante crucifijo con la efigie del Papa Pío XI en su centro y con fotografías del Vaticano en los brazos, en medallones orlados por rosetas y decorados asimismo con micromosaicos realizados con cristales de colores sobre metal dorado.