Vajilla; Posiblemente Compagnia de Venezia e Murano y Manufactura Checa, c.1920.
Porcelana esmaltada y dorada.
Presentan marcas en la base incisas y esmaltada.
Medidas: 7 x 34 cm (plato hondo); 4 x 24 cm (plato llano) 13,5 x 28 cm (bandeja); 30 x 38 x 34 cm (sopera); 16 x 24 cm (frutero).
Este juego de vajilla de porcelana, compuesto por 108 piezas, data del siglo XIX y está inspirado en temas mitológicos. Cada pieza está completamente pintada a mano, con escenas alegóricas que evocan la vida de la época, como la música, las artes, el amor y otros temas clásicos. La decoración en oro de 24 quilates destaca por su detallado trabajo en relieve, simulando pequeñas perlas que añaden un toque de sofisticación. Algunos de los platos están firmados con las iniciales AJ. En la parte posterior de cada plato se encuentra la marca: Murano Venise (escrita en francés, no en italiano), lo que sugiere que esta vajilla fue hecha bajo pedido especial, con porcelana italiana y diseño realizado en Francia (aunque no se sabe con certeza si existieron fábricas de porcelana en Murano). Los colores son vibrantes, el dorado está en excelente estado y la conservación general de las piezas es impecable. No hay platos rotos ni faltantes. Es posible que la vajilla haya sido fabricada a finales del siglo XIX o principios del siglo XX.
El conjunto consta de 108 piezas, distribuidas de la siguiente manera: 12 platos hondos, 36 platos llanos, 12 platos y 12 tazas de café o té, 12 platos de postre, 1 azucarero, 2 fruteros, 1 salsera, 2 especieros, 2 compotas, 2 platos de verduras, 8 fuentes varias, 1 ensaladera, 1 ponchera y 2 soperas.