Jarrón LAPID ISRAEL STUDIO, mediados del siglo XX.
Cerámica pintada a mano con óxidos y esmaltes.
Firmado en la base.
Medidas: 12 x 13 x 13 cm.
Fundada durante el período del Mandato Británico en 1944, Lapid dedicó su atención a la fabricación de cerámica artística en 1949 bajo la dirección del Dr. K. Moosberg. Conocida por sus diseños modernistas influenciados por la cerámica escandinava y de Alemania Occidental de la era moderna de mediados de siglo, Lapid Pottery dejó su marca artística con su proceso cerámico de alta calidad y el uso de los colores sutiles del desierto de Israel en su decoración pintada a mano. Lapid Pottery estuvo en actividad desde 1944 hasta 1990.