Conjunto de 10 pequeñas jarras. Centroeuropa, mediados siglo XX.
Cerámica esmaltada a mano.
Algunas, con firma.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 11 x 8 x 8 cm. la mayor.
Lote formado por una decena de jarritas y pequeñas vasijas de manufactura centroeuropea, una de ellas con asa. Todas ellas son de cerámica esmaltada a mano a tonos azulados, terrosos y verdes como colores dominantes.