Conjunto de seis jarrones. Francia, mediados del siglo XX.
Cerámica esmaltada.
Firmas y numeraciones en las bases de algunos de ellos.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 15 cm (altura).
Las formas orgánicas y bulbosas definen este conjunto de seis jarrones. Las tonalidades viran entre los colores azules, grisáceos y pardos creando un todo armónico y equilibrado.