Conjunto de 10 pequeñas jarras o vasijas. Centroeuropa, mediados siglo XX.
Cerámica esmaltada a mano.
Algunas con firmas y numeraciones.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 16 x 9 x 9 cm. la mayor.
Lote formado por una decena de jarritas y pequeñas vasijas de manufactura centroeuropea, una de ellas con asa. Todas ellas son de cerámica esmaltada a mano a tonos azulados, terrosos y verdes como colores dominantes.