Conjunto de 5 ceniceros centroeuropeos, mediados del siglo XX.
Cerámica y metal esmaltado.
Algunos firmados.
Presentan marcas de uso y desgaste.
Medidas: 2,5 x 20 x 14 cm. el mayor.
Conjunto de cinco ceniceros en distintos colores y formas: unos son de cerámica pintada a mano, otros de metal esmaltado. Conjugan tema marino, floral y abstracto.