Conjunto de cinco jarrones del siglo XX.
Cristal tallado a mano, cincelado y grabado al ácido.
Uno de ellos tiene la embocadura de plata contrastada.
Presenta marcas de uso y desgaste. Con descantillados en algunas de ellas.
Medidas: 25 x 21 x 21 cm (el mayor).
Conjunto de cinco jarrones enteramente realizados en cristal tallado y moldeado, a excepción de la embocadura en plata de uno de ellos. Algunos de los recipientes presentan formas bulbosas y globulares, mientras que uno de ellos se mantiene recto.