Bote galletero alemán y centro de mesa francés. Art Nouveau, ca. 1900.
Centro de mesa en cristal iridiscente, con aplicaciones de bronce.
El galletero en cristal translúcido y tallado.
Presentan marcas de uso y desgaste.
Medidas: 23 x 19 x 13 cm. el mayor.
Conjunto formado por un galletero alemán en cristal tallado con decoración vegetal y lineal, y un centro de mesa en cristal esmaltado y con aplicaciones de bronce en forma de quimeras que hacen las veces de asas. El recipiente está montado sobre unos pies de bronce dorado.