Conjunto de cuatro jarrones y dos centros de sobremesa. Centroeuropa, años 20-50.
Cerámica esmaltada a mano.
Uno de ellos cuenta con el borde realizado en metal dorado.
Con firmas y sellos en las bases de algunos de ellos.
Presentan marcas de uso, desgaste y algunos descantillados.
Medidas: 26 cm (altura mayor) x 23 x 23 cm.
Este conjunto de cuatro jarrones y dos centros de sobremesa se caracteriza por su carácter ecléctico de patrones naturalistas de inspiración orgánica. Tanto la silueta como la decoración responden al estilo y a la época Art Decó. Todas ellas son de cerámica esmaltada a mano a tonos azulados, terrosos y verdes como colores dominantes.